Categories
News in Russian

В Турции произошло второе мощное землетрясение за сутки

Listen to this article

006c0000-0aff-0242-4dea-08db0818822f_cx0

В Турции зафиксировано второе мощное землетрясение за сутки магнитудой магнитудой 7,6. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Второе сильное землетрясение произошло в 13:24 по московскому времени. Эпицентр землетрясения располагался в районе Эльбистан в провинции Кахраманмараш, очаг залегал на глубине 7 километров. 

В городе Диярбакыр обрушилось жилое здание, это произошло в прямом новостного телеканала A Haber. Рядом с ним работали спасатели.

В Дамаске, Латакии и других провинциях Сирии также ощутили подземные толчки. 

В результате первого землетрясения в Турции погибли 912 человек, пострадали 5385. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, землетрясение стало самым крупным бедствием в истории Турции с момента Эрзинджанского землетрясения 1939 года. Разрушено более 2,8 тысяч зданий. Поисково-спасательные работы продолжаются. Эрдоган предполагает, что число жертв вырастет. 

В Сирии погибли 326 человек, пострадали более тысячи человек, сообщил местный Минздрав. Еще 221 человек погиб на сирийской территории, контролируемой оппозицией. 

Вооруженные силы Турции открыли “воздушный коридор помощи” в зону бедствия. Для перевозки медиков, спасателей и вспомогательной техники задействованы самолеты. Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что помимо неблагоприятных погодных условий посадку воздушных судов осложняет повреждение взлетно-посадочной полосы в ряде аэропортов. 

 

WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE